Predigtcoaches

 
Als Team des Zentrums für evangelische Gottesdienst- und Predigtkultur in Wittenberg bieten wir Ihnen ein professionelles Predigt- und Gottesdienstcoaching an, das wir cura homiletica und cura liturgica nennen. Dazu können Sie sich als Einzelperson, in einer Kleingruppe oder auch als Konvent über unser Büro anmelden.
Seit 2015 bilden wir unter dem Namen cura homiletica2 außerdem Predigtcoaches aus. Diese teilen nicht nur unsere Leidenschaft für die Predigt und das Predigen, sondern arbeiten nach unserem Modell der cura homiletica.
Hier sehen Sie, wer Ihnen in den verschiedenen Landeskirchen für ein Predigtcoaching zur Verfügung steht:

Diese Datenbank befindet sich im Aufbau.
 

Predigtcoaches in den Landeskirchen

Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck

Dr. Friederike Erichsen-Wendt

Hofgeismar | Friederike.Erichsen-Wendt@ekkw.de
Lars Hillebold

Kassel | info@predigtcoach.de
Reiner Lux

Friedberg | reinerlux@t-online.de
Sieglinde Repp-Jost

Eschwege | sieglinde.repp-jost@ekkw.de
Margit Zahn

Hanau | Margit.Zahn@ekkw.de

Evangelische Landeskirche in Baden

Monika Hautzinger

| Monika.Hautzinger@ekiba.de
Guschi Herion

Eberbach/ Heiligkreuzsteinach | guschi.herion@kbz.ekiba.de
Jan Mathis

Wittenberg | jan.mathis@wittenberg.ekd.de
Susanne Mathis-Meuret

Wittenberg | susanne.mathis-meuret@wittenberg.ekd.de
Esther Philipps

| Esther.Philipps@kbz.ekiba.de
Dr. Alwine Slenczka

Freiburg i. Brsg. | monika.hautzinger@kbz.ekiba.de
Martin Sommer

Elztal Neckarburken (bei Mosbach) | martin.sommer@posteo.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern

Sabine Meister

Nürnberg | meister@gottesdienstinstitut.org
Tobias Wittenberg

Nürnberg | tobias.wittenberg@elkb.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland

Hajo Stuck

Ladelund | pastor.stuck@kirche-nf.de

Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg – schlesische Oberlausitz

Kathrin Oxen

Berlin | Kathrin.Oxen@t-online.de

Evangelische Kirche im Rheinland

Lars Linder

Essen | lars.linder@ekir.de

Evangelische Kirche in Mitteldeutschland

Dr. Mirjam-Christina Redeker

Erfurt | matthias.rost@ekmd.de
Dirk Vogel

Bad Langensalza | exsultet-08@outlook.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Hannovers

Dörte Keske

Göttingen | d.keske@posteo.de
Silvia Mustert

Hannover | Silvia.Mustert@evlka.de
Elisabeth Rabe-Winnen

Hildesheim | elisabeth.rabe-winnen@michaeliskloster.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg

Barbara Bockentin

Delmenhorst | nico.szameitat@kirche-oldenburg.de
Nico Szameitat

Oldenburg | nico.szameitat@kirche-oldenburg.de

Evangelische Kirche der Pfalz

Andreas W. Rummel

Speyer | andreas.rummel@evkirchepfalz.de

Evangelische Kirche von Westfalen

Stephanie Höhner

Rheda-Wiedenbrück | Stephanie.Hoehner@kk-ekvw.de

Evangelische Landeskirche in Württemberg

Annett Bräunlich-Comtesse

Göppingen | annett.braeunlich-comtesse@elkw.de
Bernd Burgmaier

| Bernd.Burgmaier@elkw.de
Philipp Dietrich

Neuenstadt a. K. | Philipp.Dietrich@elkw.de
Ernst-Dietrich Egerer

Stuttgart | Ernst-Dietrich.Egerer@elk-wue.de
Gerlinde Feine

Böblingen | gerlinde.feine@elkw.de
Dr. Henrike Frey-Anthes

Schwäbisch-Hall | Henrike.Frey-Anthes@elkw.de
Dr. Michael Gese

Denkendorf | Michael.Gese@elk-wue.de
Johannes Gruner

Bad Urach | johannes.gruner@elkw.de
Dr. Martin Hauff

Langenau | Martin.Hauff@elkw.de
Stefanie Henger

Stuttgart / Ludwigsburg | Stefanie.Henger@elk-wue.de
Anne-Kathrin Kruse

Schwäbisch-Hall | Anne-Kathrin.Kruse@elkw.de
Prof. Dr. Bernhard Mutschler

| B.Mutschler@eh-ludwigsburg.de
Karin Pöhler

| Karin.Poehler@elkw.de
Norbert Stahl

Stuttgart | Norbert.Stahl@elkw.de
Hartmut Stuber

Schwieberdingen | Hartmut.Stuber@t-online.de
Dr. Evelina Volkmann

Stuttgart | evelina.volkmann@elk-wue.de
Susanne Wolf

| Susanne.Wolf@elkw.de

Selbständige Evangelisch Lutherische Kirche (SELK)

Hans-Heinrich Heine

Hermannsburg | pastor.heine@grossekreuz.de

Evangelisch-Lutherische Kirche A.B. in Österreich

Fritz Neubacher

Attersee | fritz.neubacher@eundg.at
Tom Stark

Ried im Innkreis | tom.stark@gmx.at
Logo Predigtcoaching