Predigtcoaches

 
Als Team des Zentrums für evangelische Gottesdienst- und Predigtkultur in Wittenberg bieten wir Ihnen ein professionelles Predigt- und Gottesdienstcoaching an, das wir cura homiletica und cura liturgica nennen. Dazu können Sie sich als Einzelperson, in einer Kleingruppe oder auch als Konvent über unser Büro anmelden.
Seit 2015 bilden wir unter dem Namen cura homiletica2 außerdem Predigtcoaches aus. Diese teilen nicht nur unsere Leidenschaft für die Predigt und das Predigen, sondern arbeiten nach unserem Modell der cura homiletica.
Hier sehen Sie, wer Ihnen in den verschiedenen Landeskirchen für ein Predigtcoaching zur Verfügung steht:

Diese Datenbank befindet sich im Aufbau.
 

Predigtcoaches in den Landeskirchen

Evangelisch-Lutherische Kirche A.B. in Österreich

Fritz Neubacher

Attersee | fritz.neubacher@eundg.at
Tom Stark

Ried im Innkreis | tom.stark@gmx.at

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern

Sabine Meister

Nürnberg | meister@gottesdienstinstitut.org

Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg

Barbara Bockentin

Delmenhorst | nico.szameitat@kirche-oldenburg.de
Nico Szameitat

Oldenburg | nico.szameitat@kirche-oldenburg.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Hannovers

Dörte Keske

Göttingen | d.keske@posteo.de
Elisabeth Rabe-Winnen

Hildesheim | elisabeth.rabe-winnen@michaeliskloster.de

Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg – schlesische Oberlausitz

Kathrin Oxen

Berlin | Kathrin.Oxen@t-online.de

Evangelische Kirche der Pfalz

Andreas W. Rummel

Speyer | andreas.rummel@evkirchepfalz.de

Evangelische Kirche in Mitteldeutschland

Dr. Mirjam-Christina Redeker

Erfurt | matthias.rost@ekmd.de

Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck

Studienleiterin Pfrin. Dr. Friederike Erichsen-Wendt

Hofgeismar | Friederike.Erichsen-Wendt@ekkw.de
Lars Hillebold

Kassel | info@predigtcoach.de
Reiner Lux

Friedberg | reinerlux@t-online.de
Margit Zahn

Hanau | Margit.Zahn@ekkw.de

Evangelische Kirche von Westfalen

Stephanie Höhner

Rheda-Wiedenbrück | Stephanie.Hoehner@kk-ekvw.de

Evangelische Landeskirche in Baden

Jan Mathis

Wittenberg | jan.mathis@wittenberg.ekd.de
Susanne Mathis-Meuret

Wittenberg | susanne.mathis-meuret@wittenberg.ekd.de
Dr. Alwine Slenczka

Freiburg i. Brsg. | monika.hautzinger@kbz.ekiba.de
Martin Sommer

Elztal Neckarburken (bei Mosbach) | martin.sommer@posteo.de

Evangelische Landeskirche in Württemberg

Philipp Dietrich

Neuenstadt a. K. | Philipp.Dietrich@elkw.de
Ernst-Dietrich Egerer

Stuttgart | Ernst-Dietrich.Egerer@elk-wue.de
Gerlinde Feine

Böblingen | gerlinde.feine@elkw.de
Johannes Gruner

Bad Urach | johannes.gruner@elkw.de
Stefanie Henger

Stuttgart / Ludwigsburg | Stefanie.Henger@elk-wue.de
Norbert Stahl

Stuttgart | Norbert.Stahl@elkw.de

Selbständige Evangelisch Lutherische Kirche (SELK)

Hans-Heinrich Heine

Hermannsburg | pastor.heine@grossekreuz.de
Logo Predigtcoaching